Сарбоянский карп

Сарбоянский карп

 

Сарбоянский карп

см. также СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В АКВАКУЛЬТУРЕ

Получен путем скрещивания зеркального карпа из Белоруссии и России с амурским сазаном и ропширским карпом и последующей селекции гибридов. Исходное стадо было получено в 1961-1962 гг., породоиспытание проведено в 1985 г. после пяти последовательных поколений направленного отбора. Отбор проводили по показателям плодовитости при естественном способе воспроизводства — по выходу 7-дневных мальков и жизнестойкости сеголетков и годовиков. Порода выведена под руководством В. А. Коровина и А. С. Зыбина, внесена в Реестр селекционных достижений Российской Федерации в 1986 г. под №8600850. Порода имеет внутреннюю структуру, представленную тремя зональными типами: северный, омский и степной, которые различаются между собой долей наследственности амурского сазана 1/8, 3/16 и 5/32 соответственно. Отличительная особенность породы — стабильно-высокие результаты при естественном нересте, жизнеспособность молоди и годовиков, устойчивость к дефициту кислорода. Все типы сарбоянской породы карпа имеют сплошной чешуйчатый покров.


Термины и определения, используемые в селекции, генетике и воспроизводстве сельскохозяйственных животных. — М.: ВНИИплем. . 1996.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Сарбоянский карп" в других словарях:

  • СЕЛЕКЦИОННЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В АКВАКУЛЬТУРЕ — Большинство объектов аквакультуры находятся на начальных этапах одомашнивания. Исключение могут составлять только серебрянные караси, карпы и форели, где на протяжении длительной селекционной работы созданы декоративные и промышленные породы,… …   Породы сельскохозяйственных животных. Справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»